Главная Об отделении Публикации Фотогалерея Консультации Форум Контакты
Самарское обозрение

Личное время
Люди
Маргарита ГОРКИНА
gorkinam@mail.ru


Комфорт человека в белом

Нанотехнологии, гламур, везение, пристрастие к старым фильмам и любовь к французской кухне в жизни заведующего нейрохирургическим отделением больницы № 1 им. Н.И. Пирогова, члена европейской ассоциации спинальных хирургов (АО Spine)  Сергея Сергеева

Приходить за интервью к человеку, который делает ежедневно сложнейшие современные операции на позвоночнике, от которого зависит здоровье, а зачастую и жизнь конкретных людей, к человеку, о котором в этом городе говорят с придыханием очень и очень многие, кому он помог, к человеку, который единственный в стране делает операции на позвоночнике с использованием нанотехнологий – вроде бы и неловко. Задавать вопросы о его стиле жизни кажется почти  неуместным. Впрочем, ровно до того момента, пока не вспомнишь что-нибудь из биографии, например, Мераба Мамардашвили, который очень любил свитера тонкой шерсти и с трепетом относился к своим дорогим курительным трубкам. Можно вспомнить еще и Гурджиева, у которого в кармане пиджака лежала горстка драгоценных камней – в течение дня он доставал их и рассматривал, просто так, они давали ему силу. У Сергея Сергеева как, видимо, у всех талантливых и неординарных людей есть в лексиконе слово, которое для него вмещает очень и очень много граней – «комфорт». Слово, которое в жизни талантливого нейрохирурга и на первый взгляд удивительно спокойного человека, кажется, имеет почти сакральный смысл.

Наследственное везение

- Существует выражение: «Хочешь насмешить Господа, расскажи ему о своих планах». Ваша жизнь, Ваш день – спланированы?

- Стараюсь, чтобы это было так. Иначе невозможно. День иногда бывает расписан от и до, приходиться находиться все время в тонусе. Поэтому утро начинается очень рано. Бегаю. А потом – опять же заранее – прихожу на работу. Осмотр больных, административные дела, потом операции… А что-то планировать на очень долгое время… Лучше этого не делать и не озвучивать. При моей работе слишком часто видишь, как бывает иначе. Вообще считаю, что при прочих равных условиях одному человеку везет, а другому – нет.

- Вы – везучий?

- Да. И верю в судьбу. Думаю, что именно она ведет. Лет пятнадцать назад поступил ко мне в отделение больной с разрывом аневризмы. Я таких операций никогда не делал, только в учебниках видел. И прооперировал-таки. С блестящим результатом.

- Именно специалиста такого уровня как ваш, хочется спросить: как вы относитесь к тому, что сегодня медицинское образование можно получать на платной основе? Можно ли говорить, что в медицине работают только профессионалы?

 - Я очень надеюсь, что все-таки в профессиональной медицине остаются только те люди, кто до конца прошел обучение, а деньги всего не решают. По специальности работают только те, кто созрел до работы врача. А плата в каком-то смысле – гарантированная система поступления, и на платных факультетах есть достойные студенты. Те, кому важны корочки для родителей или еще по какой-то причине – они впоследствии и не работают врачами. 

- А если рассматривать ее с точки зрения божественного промысла, в который вмешивается врач? Впрочем, церковь ведь не отрицает необходимости лечения, не все же молитвами...

- Вы знаете, с точки зрения, предположим, католической церкви, донарство – поддерживается. Христианская церковь – кажется, не делала ни одного заявления по поводу того, что донарство нужно поддерживать, что, мол, незачем уносить органы в мир иной… Так что церковь – тоже в разных степенях взаимодействия находится с врачебной практикой…

- Вы жалеете своих пациентов?
- Да.

- Как соблюдаете грань между профессионализмом и вмешивающейся жалостью?

- Личное отношение проявляется к некоторым пациентам, но для них в этом случае делаешь просто чуть больше, чем для остальных. Здесь не идет речь о профессиональных нюансах. Только личное. Например, при особой симпатии к человеку можешь купить ему билет, если у него нет денег, предположим на обратную дорогу…

- Кем хотели стать в детстве?

- Врачом. И не только хотел, но и знал, что так и будет. Мама – врач, сестра старшая – врач, дед – фельдшер. Нельзя сказать, что какая-то особенная династия, но все-таки я знал, что буду только врачом. При чем даже знал, что буду работать в Пироговке.

- Знали, что будете нейрохирургом?

- Да нет. Это случайность. При устройстве на работу только это место было вакантно. А потом просто повезло, получилось…

Беспроблемная жизнь

- Что для Вас является определяющим понятием по жизни?

- Комфорт. Беспроблемная жизнь, может быть… Что я имею ввиду? Встаешь с утра, а у тебя ничего не болит. И это уже хорошо. Попил хороший чай или кофе. И это важно. Алкоголь хороший, который необходим в нормальных дозах нормальному человеку, - тоже хорошо. Профилактика заболеваний (смеется)…

- Красное вино?

- Виски.
- То есть комфорт…

- На самом деле – это, в первую очередь, много работы. В конце концов, жизнь от этого только богаче. Во всех смыслах.

- Как часто при столь жестком графике работы вы ездите отдыхать?

- На самом деле мои поездки три-четыре раза в год связаны с различными международными симпозиумами и стажировками. Чаще всего я выезжаю в конкретную клинику с определенной задачей изучения какой-либо технологии под эгидой европейской ассоциации спинальных хирургов. В принципе, объездил всю Европу. Конечно, езжу и просто как турист.

- Какая страна расположила к себе больше всего?

- Наверное, Швейцария. Страна, где трамвай приходит по расписанию, - это полный комфорт (смеется). Кухня швейцарская интересна. Телятина, которой они так гордятся, действительно потрясающая. Фондю вроде бы и у нас есть теперь, но в той обстановке – это нечто особенное…Все по-другому.

- Что самое замечательное «у них»?

- Отношения между людьми. Они улыбаются друг другу просто так и здороваются с незнакомыми.

- Вы хотели бы иметь дом за рубежом?

- Нет. Жить я хочу только в России. Я имел возможность уехать в Америку на пять лет на учебу с получением сертификата нейрохирурга. После такого можно было выбирать себе в качестве места жительства и работы вообще любую точку мира. Было приглашение в Новую Зеландию, с названием клиники, должности, зарплата была названа… Наверное, я бы ассимилировал, впрочем, уверен – был бы какой-нибудь дискомфорт. Словом, не поехал.

- Если едете отдыхать в качестве просто туриста, то какие приоритеты?

- Комфорт в первую очередь. Я, к примеру, хотел бы побывать в Бразилии. Но уровень преступности там достаточно велик – поэтому хочется в целом не очень.

- Несбывшаяся мечта о поездке в какую-нибудь страну есть?

- Нет. Понимаю, что если захочу – я там все равно буду.

Азарт, амбиции и гламур

- Вы азартный человек?

- Да. Но рано понял, что это вредно. Мне, к примеру, нравятся горные лыжи. Когда прокатился первый раз – азарт, адреналин. Но четко понимаешь, что рано или поздно на этой скорости в тебя или ты в кого-нибудь въедешь. Это ведь только вопрос времени. Переквалифицироваться из доктора в пациенты – не хочется.

- Вы амбициозный человек?

- Да. В том, что я делаю, мне всегда хочется быть первым. Я имею ввиду профессиональные амбиции, не должностные. Я в принципе рано – в 31 год – стал завотделением, поэтому у меня была возможность делать то, что хочу и то, что цениться в мире. И этот настрой и склад у меня остались.

- Дома это проявляется?

- Зачем? Кому я там должен амбиции показывать – жене и дочери?..

- Профессия наложила отпечаток на характер?

- Конечно. На пролом не хожу. Главное – результат. А к нему идут разными путями. Хотя я считаю, что чем перекрашивать до бесконечности старые плинтуса, лучше поставить новые…

- То есть перемен все-таки не боитесь?

- Боюсь (улыбается). Чтобы что-то в жизни изменилось кардинально – не хочется.

- Светская жизнь для Вас существует?

- Ритм моей жизни не позволяет. Тусовочный ритм не подразумевает того, чем я занимаюсь по жизни. Гламурная жизнь – знаете… Я в студенческие годы стригся не за 40 копеек, а за 3 рубля у одного известного довольно парикмахера. А сейчас операцию на головном мозге делаешь – и что-то не до гламура. Волосы-то отрастут, да и не очень важно, как они там уложены.  Если честно, смешно смотреть на серьезные обсуждения парикмахерских достоинств. Так что, к сожалению…

- На чем вы ездите?

- Пежо 407. Эта машина устраивает меня по комфорту, и внешнему, и внутреннему.

Без жлобства

- Как вы отдыхаете ежедневно?

- Бег, два раза в неделю – футбол. Форму держать приходиться. Одно время весил сто килограмм, сейчас до восьмидесяти догнал…

- Поесть любите? Часто самарские рестораны посещаете?

- Поесть люблю, но если что – лучше дома. В конце концов комфорт подразумевает некоторую простоту – готовить лень, можно макаронами и яичницей обойтись. А самарские рестораны нечасто посещаю. Особого впечатления не производят вообще. Какие-то с разной степенью фантазии приготовленные непонятные куски мяса. Не случайно в Москве приглашают поваров откуда-нибудь издалека. Думаю, эти люди способны менять вкус привычного блюда. Я очень люблю рестораны за границей. Простые бобы с мясом во Франции – и те, при всей простоте, невероятно вкусные. К тому же люблю устрицы. А это все-таки не у нас…

- Белый халат вам идет. А в обычной жизни предпочтения в одежде есть?

- Да нет, вообщем-то. Да сейчас и жлобство вроде бы свои предпочтения обнаруживать большими буквами D&G. Так – маленькая бирочка где-нибудь…

- Поэтому тщательно скрываете свои предпочтения? Где вы одеваетесь?

- Мне нравятся дорогие комфортные вещи. Одеваюсь в основном не у нас в городе.
Был кстати приятно удивлен шопингом на Маврикии. Дорогой остров в Индийском океане. Но одежда брендовая по каким-то смешным ценам. Европейцы там носятся как сумасшедшие по бутикам, скупают все…

- Боитесь чего-нибудь?

- (Смеется). Летать. Аэрофоб такой… Летаю только Люфтганзой. Жалею, кстати, над Венецией не достал камеру в самолете – такая красота… Как в старых фильмах Феллини.

- Вы любите старые фильмы?

- Да. У меня есть все фильмы с Габеном. У Феллини «Амаркорд» люблю, «Рим» - юмор своеобразный… Сейчас какие-то фильмы с молодым Делоном открываю для себя. Ковбойская тема нравится. Чтобы в конце стояли с пистолетами – и кто быстрее выстрелит…


Поделиться: 
  www.neuro-info.ru Сделано в Самаре