Главная Об отделении Публикации Фотогалерея Консультации Форум Контакты
Нейрохирургическая служба в городской клинической больнице №1 имени Н.И.Пирогова на рубеже XX-XXI веков

С.М.Сергеев,П.И.Одинкин,С.А.Барыкин
2003г.
 

Нейрохирургическое отделение в больнице им.Н.И.Пирогова открыто в 1969г.
Первым заведующим отделения был В.В.Дягилев,незадолго до этого закончивший клиническую ординатуру в институте им.А.Л..Поленова.В первые годы основания отделения пришли работать такие врачи, как А.Л.Наймарк, П.П.Гузаев, Б.Х.Терегулов, А.Е.Живаневский, В.А.Власов, Н.Н.Стеценко, Г.И.Гусарова, М.Г.Майорова, К.С.Ковшова.

В.В.Дягилев отличался педантичностью в осмотре больных, оперировал неторопливо и тщательно, тяготел к ленинградской школе нейрохирургов. Выполнялись операции при травмах, опухолях и аневризмах ЦНС, окклюзионной гидроцефалии. Ангиографическое исследование выполнялось вручную. Хорошим подспорьем врачам отделения была помощь со стороны профессорско-преподавательского состава Куйбышевского медицинского института. С благодарностью можно вспомнить профессора Л.Н.Нестерова, доцентов А.Н.Миронова и Ю.И.Кравцова.

С 1980г. заведующим отделением стал А.Е.Живаневский. На период его отъезда в Алжир обязанности заведующего отделением исполнял А.Л.Наймарк(с 1981 по 1984гг.),ставший к этому времени уже опытным нейрохирургом. А.Е.Живаневский получил хорошую подготовку по специальности в институте нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко в г.Москве, а также в ходе заграничной командировки. Он универсально хорошо оперировал опухоли различных локализаций в том числе аденомы гипофиза, сосудистые мальформации, врожденные аномалии, грыжи дисков, выполнял передний корпородез на шейном отделе позвоночника. Сконцентрировав в своих руках в конце 80-х годов практически всю нейроонкологию он добился большого и заслуженного авторитета в Самарском регионе среди врачей и больных. Он реорганизовал работу отделения,разделив его функционально на два подотделения плановой и нейротравмотологической патологии. В дежурное время стали работать два нейрохирурга - в отделении и приемном покое, что также улучшило оказание помощи населению. В начале 80-х годов в отделение пришли работать П.И.Одинкин, Л.Г.Боровинская и вновь вернулся в отделение Н.Н.Стеценко. Н.Н.Стеценко получил фундаментальную подготовку в клинической ординатуре по нейрохирургии на кафедре профессора Л.Н.Нестерова и был замечательным изобретателем. Простой и эффективный аппарат-инъектор для введения контраста при церебральных ангиографиях,  существенно обезопасил эту процедуру для оператора и позволил улучщить диагностику при различной паталогии ЦНС .Дополнительными диагностическими манипуляциями были многочисленные позитивные и негативные рентгенографии различных отделов ЦНС, часто тяжело переносимые больными.

С 1989 года в отделении работает С.А.Барыкин,до этого работавший нейрохирургом в г.Пенза.

Новый этап оказания нейрохирургической помощи населению г.Самара начался в 1992г.,с приобретением больницей компьютерного томографа киевского производства СРТ 1010.Этот метод исследования кардинально изменил хирургическую помощь больным с ЧМТ,опухолями и геморрагическими инсультами головного мозга. Время с 1992 по 2000г.можно назвать годами поступательного развития нейрохирургии в больнице им.Н.И.Пирогова. Резко улучшились исходы операций при нейроонкологии, нейротравме, стали широко оперироваться геморрагические инсульты, летальность при которых удалось снизить на 18%.

В середине 90-х годов в отделение пришли молодые врачи-В.А.Нефедов,В.А.Лаврентьев,П.Н.Кайдаров,прошедшие хорошую нейрохирургическую школу под руководством А.Е.Живаневского.

В разные годы в отделении работали и получили признание такие нейрохирурги,как  Н.И.Алексеев, Н.Н.Николаев, Г.Н.Алексеев, И.К.Игнатьев, Б.Н.Елизаров, О.В.Коновалов, А.В.Кожевников, работающие в различных лечебных учреждениях города и страны.

С 1997 года больница принимает детей только с сочетанной ЧМТ,что позволило улучщить оказание специализированной помощи детям в г.Самаре.

В1999г.и последующие годы больница и отделение нейрохирургии получили новые возможности в связи с приобретением операционного стола фирмы «Макет», микронейрохирургического инструментария, электротрепана фирмы «Эскулап»,компьютерного томографа нового поколения фирмы «Сименс».

С начала 2002г.заведующим отделением стал С.М.Сергеев, до этого возглавлявший нейрохирургическую службу Приволжского военного округа.В отделение пришла новая смена молодых врачей-В.В.Засканов, В.Г.Мелкумова, О.О.Камадей. Опытные и молодые нейрохирурги под руководством С.М.Сергеева стали больше уделять внимание плановой нейрохирургии с применением передовых медицинских технологий. В работу отделения внедрены такие современные операции, как микроэндоскопическое удаление грыж поясничных дисков по Дестандо, транспедикулярный спондилодез,экстра-интракраниальный микрососудистый анастомоз,реваскуляризация ишемических и постконтузионных церебральных очагов фрагментом большого сальника на микрососудистой ножке,замещение дефектов черепа титановым сетчатым имплантом.

В начале ХХI века отделение с оптимизмом смотрит в будущее. Новая атмосфера дружного и сплоченного коллектива позволяет рассчитывать на получение хороших результатов в ведущем нейрохирургическом отделении  г.Самары.


Поделиться: 
Пресса о нас
Статьи
Перезентация "Пятилетний опыт артропластики при дегенеративных заболеваниях межпозвоночных дисков."
Чрескожная вертебропластика в практике
Хирургические возможности эндоскопической микродискэктомии по дестандо
Cовременные методы хирургического лечения спинно-мозговой травмы
Cовременные спинальные медтехнологии
Cлучай успешной чрезкожной вертебропластики по поводу гемангиомы тела второго грудного позвонка
Остеохондроз позвоночника, профилактика и современные функциональные методы лечения
Опыт применения эндовидеомониторинга при удалении опухолей гипофиза
Новый метод стимуляции аксоногенеза при диастазе концов периферических нервов
Наш опыт трансплантации искусственного диска Prodisc-С при дегенеративных заболеваниях шейных диск
Нейрохирургическая служба в городской клинической больнице N1 имени Н.И.Пирогова на рубеже XX-XXI в
Заболевания позвоночника. Современные технологии хирургического лечения
Чрескожная ветебропластика в лечении гемангиомы позвоночника
Алгоритм хирургического лечения спинальной патологии в условиях нейрохирургического отделения
Статьи на английском языке
Анатомический атлас
  www.neuro-info.ru Сделано в Самаре