Главная Об отделении Публикации Фотогалерея Консультации Форум Контакты
Остеохондроз позвоночника, профилактика и современные функциональные методы лечения

Сергеев С. М., Одинкин П. И., Кайдаров П. Н.
 Городская клиническая больница  №1 им.Н.И.Пирогова, г.Самара
Главный врач  А.В.Вавилов
2006г.


Дегенеративными заболеваниями позвоночника в настоящее время страдает до 80% населения, однако не во всех случаях остеохондроз приводит к такому осложнению как грыжа межпозвоночного диска.  Остеохондроз позвоночника это заболевание, связанное с дегенерацией межпозвоночных дисков. Дегенерация дисков приводит к потере ими необходимой эластичности и прочности, что  в последствии приводит к  изменению биомеханики позвоночника,  формированию спинального стеноза, образованию межпозвоночных грыж, которые в свою очередь, приводят к компрессии нервных элементов. Все чаще остеохондроз позвоночника встречается у молодых людей. Зачастую, остеохондроз позвоночника встречается у людей проводящих долгое время в сидячем положении. Это в особенности относиться к водителям и пользователям персональных компьютеров. А связанно это с тем, что человек находиться в практически неподвижном положении достаточно долгое количество времени.

Таким образом,  для профилактики и лечения остеохондроза эффективным будет ведение достаточно активного образа жизни, включающего в себя лечебную гимнастику, ходьбу, плавание.  В лечении остеохондроза часто применяется мануальная терапия, массаж, физиотерапия в комплексе с современной медикаментозной терапией.

При неэффективности консервативного лечения, нарастании болевого синдрома и/или появлении неврологической симптоматики применяется оперативное лечение. Следуя современным тенденциям в спинальной хирургии, на первом этапе лечения остеохондроза применяются малоинвазивные методы хирургического лечения, такие как, нуклеопластика (методика без разреза, применяемая при остеохондрозе на ранних стадиях), эндоскопическая и микрохирургическая дискэктомии.

Все чаще после удаления грыж диска стало  использоваться тотальное замещение диска - это малотравматичная операция, которая относится к разделу артропластики, и заключается в установке  одного или нескольких искусственных дисков. Такой диск имеет устройство идентичное созданному природой, и позволяет сохранить полный объем движений в одном или нескольких позвоночно-двигательных сегментах. Благодаря тому, что не страдает биомеханика позвоночника, не развивается дегенеративный каскад, приводящий к поражению смежных межпозвоночных дисков.

Эти современные методы позволяют активизировать пациентов уже в первые сутки после операции, что уменьшает время пребывания в стационаре и позволяет в ближайшее время вернуться к активной жизни.

При дегенеративном спинальном стенозе выполняется операция по устранению копресии дурального мешка и корешков, которая выполняется по современным микрохирургическим методикам с использованием высокоскоростныхных боров, специальных инструментов и микроскопа.

На последующих этапах лечения остеохондроза и/или наличии спинальной нестабильности применяются методики фиксации. Она может быть как динамической (Dynesis,Diam), так и жесткой при помощи транспедикулярных винтов, специальных крючков, пластин, кейджей и мешей.

Следует отметить, что вышеперечисленные металлоконструкции изготавливаются из специальных титановых сплавов, очень прочны, безвредны для организма, и помогают добиться хорошего спондилодеза. Следует отметить, что появление высококачественных фиксирующих титановых систем произвело настоящую революцию в хирургии позвоночника.

Все вышеперечисленные методики применяются с использованием точной навигации и рентгенконтролем.


Поделиться: 
Пресса о нас
Статьи
Перезентация "Пятилетний опыт артропластики при дегенеративных заболеваниях межпозвоночных дисков."
Чрескожная вертебропластика в практике
Хирургические возможности эндоскопической микродискэктомии по дестандо
Cовременные методы хирургического лечения спинно-мозговой травмы
Cовременные спинальные медтехнологии
Cлучай успешной чрезкожной вертебропластики по поводу гемангиомы тела второго грудного позвонка
Остеохондроз позвоночника, профилактика и современные функциональные методы лечения
Опыт применения эндовидеомониторинга при удалении опухолей гипофиза
Новый метод стимуляции аксоногенеза при диастазе концов периферических нервов
Наш опыт трансплантации искусственного диска Prodisc-С при дегенеративных заболеваниях шейных диск
Нейрохирургическая служба в городской клинической больнице N1 имени Н.И.Пирогова на рубеже XX-XXI в
Заболевания позвоночника. Современные технологии хирургического лечения
Чрескожная ветебропластика в лечении гемангиомы позвоночника
Алгоритм хирургического лечения спинальной патологии в условиях нейрохирургического отделения
Статьи на английском языке
Анатомический атлас
  www.neuro-info.ru Сделано в Самаре